ПРАВО.ru
Практика
13 ноября 2019, 14:12

Студенты МГЮА окажут бесплатную юрпомощь по новым направлениям

В частности, речь идёт о помощи в таких вопросах, как защита трудовых прав, семейные правоотношения и бизнес.

Студенты старших курсов МГЮА им. О. Е. Кутафина окажут бесплатную юрпомощь гражданам в рамках новых направлений работы университетской юридической клиники Pro Bono.

«В МГЮА теперь будут работать юридические клиники по защите трудовых прав и прав граждан в сфере социального обеспечения, по защите от дискриминации, по вопросам, возникающим из семейных правоотношений, по работе с уголовными делами, а также юридическая клиника для малого бизнеса Pro Bono Business. Кроме того, запущен проект в форме просветительских встреч для лиц старшего возраста в рамках проекта «Московское долголетие». В клинике «Живого права» студенты проводят интерактивные обучающие занятия для школьников», – сообщили в Pro Bono.

  • В частности, в «Юридической клинике по защите трудовых прав и прав граждан в сфере социального обеспечения» оказывают юрпомощь по вопросам оформления трудовых отношений, отказа в приёме на работу, увольнения, оплаты труда, режима работы и отдыха, отказа в предоставлении гарантий и компенсаций, назначения пенсий, пособий, субсидий, страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием.
  • В «Юридической клинике по защите от дискриминации» помогают людям с инвалидностью, а также пострадавшим от насилия и других форм дискриминации.
  • В «Юридической клинике по вопросам, возникающим из семейных правоотношений», основное внимание уделяют консультированию по делам о разделе имущества и алиментным обязательствам.
  • В Pro Bono Business оказывают юрпомощь малому бизнесу и молодым начинающим предпринимателям.
  • В «Юридической клинике по работе с уголовными делами» студенты анализируют материалы уголовных дел, составляют процессуальные документы: ходатайства, отводы, правовые заключения, жалобы в Конституционный суд и ЕСПЧ.

Юридическая клиника Pro Bono работает в МГЮА с 2011 года. Бесплатную юрпомощь оказывают студенты старших курсов, прошедшие специальную подготовку и отбор под руководством преподавателей-практикующих юристов. Руководит юрклиникой заместитель заведующего кафедрой практической юриспруденции, доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства Мария Самсонова.