ПРАВО.ru
Онлайн
14 ноября 2019, 9:51

Осуждённым за тяжкие преступления могут запретить управлять такси

Такие меры необходимы для сохранности жизни и здоровья пассажиров, пояснили в Минтрансе.

Минтранс разработал законопроект, который предлагает запретить осуждённым за тяжкие и особо тяжкие преступления управлять такси, автобусами, трамваями и троллейбусами. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Предполагается, что действие законопроекта распространится на тех, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за убийство (ст. 105 УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК), истязание (ст. 117 УК), изнасилование (ст. 131 УК), насильственные действия сексуального характера (п. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4, ч. 5 ст. 132 УК), развратные действия (135 УК). Также под запрет подпадут осуждённые по ст. 205 УК (террористический акт), ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нём), ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Изменения не коснутся тех, кто имеет условную судимость.

Как показывает анализ исследований в области уголовного права и криминологии, «в настоящее время имеется рост насильственных преступлений», которые совершаются не только на почве неприязненных отношений, но и из хулиганских побуждений, а также для удовлетворения физиологических потребностей, говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что среди тех, кто совершает насильственные преступления из хулиганских или физиологических побуждений, около 20,8% имеют психические аномалии. Эксперты говорят о низкой вероятности перевоспитания преступников, склонных к немотивированной агрессии, деструктивному поведению.

В пояснительной записке также приводятся результаты операции «Заслон», проведённой сотрудниками ГУ МВД Москвы в 2017 году. За девять дней, с 16 по 25 августа, полицейские обнаружили девятерых таксистов, которых ранее привлекали к уголовной ответственности за убийство, двоих – за захват заложников, пятерых – за изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

По мнению авторов инициативы, предлагаемые изменения нужны для повышения безопасности пассажиров. Законопроект вводит запрет на госрегистрацию физлица в качестве индивидуального предпринимателя, который планирует заниматься пассажирскими перевозками, если человек имеет неснятую или непогашенную судимость. А те, кто уже работает в этой сфере, должны будут предоставить руководству справку о наличии/отсутствии судимости, уголовного преследования за тяжкие или особо тяжкие преступления.