ПРАВО.ru
Практика
28 ноября 2019, 11:14

Мини-офисы банков могут освободить от сбора биометрии

ЦБ намерен разрешить банкам не подключать к Единой биометрической системе (ЕБС) офисы с малой площадью или одним сотрудником.

Это связано с тем, что в небольших отделениях и там, где работает один сотрудник, нет возможности создать нужные для сбора биометрии условия: для профилактики мошенничества в снятии биометрии участвуют два сотрудника (один из них заверяет корректность данных), также существуют требования к освещённости и качеству звука (для слепка голоса), пишут «Ведомости».

В ВТБ поддерживают предложение Банка России освободить мини-офисы от сбора биометрических данных. А директор по операционной деятельности Росбанка Наталья Воеводина отметила, что официального решения ЦБ ещё нет, для этого сначала нужно обновить закон.

Единая биометрическая система начала работать летом 2018 года, инициатором её создания был Центробанк, оператор – «Ростелеком». С её помощью россияне могут открывать счета в банках, делать переводы и брать кредиты без визита в отделение. Сдать в ЕБС слепки голосов и изображения лиц  можно в отделениях кредитных организаций. Но услуги через ЕБС оказывают единицы банков, потому что оборудование каждого отделения стоит 50 000–100 000 руб. Поэтому в систему пока удалось собрать 85 000 записей, сообщили «Ведомостям» в «Ростелекоме». При этом зарегистрировать биометрию можно более чем в 11 000 отделений 187 банков. Планируется, что изменения в закон позволят банкам с базовой лицензией отсрочить до конца 2020 года оборудование офисов для работы с ЕБС. Также законопроект разрешит банкам использовать данные ЕБС для оказания любых банковских услуг, а не только для открытия счетов, переводов и кредитования. Поправки сейчас в стадии согласования, пишет издание.

По мнению экспертов, люди пока не доверяют новшеству, поэтому они ещё не успели оценить преимущества ЕБС. Но ситуация может измениться, если список дистанционных финансовых и государственных услуг, предоставляемых с использованием ЕБС, будет расширен, отмечает издание.

В частности, «Ростелеком» разработал биометрическое платёжное решение для системы быстрых платежей (СБП), пишет РБК. Новый инструмент может стать альтернативой покупкам по QR-коду. Он не потребует наличия банковской карты. «К расчётному счёту клиента будет привязана информация о согласии оплачивать товары и услуги с использованием биометрии из ЕБС», – объяснили в «Ростелекоме».Технология является бесконтактной. Для операций до 1000 руб. покупателю будет достаточно посмотреть в камеру в месте проведения платежа. Для сумм, которые превышают этот порог, придётся ввести дополнительный код. Например, последние четыре цифры номера телефона. В ЦБ сообщили, что изучают технологию биоэквайринга и подходы к её применению, в том числе с использованием ЕБС.