ПРАВО.ru
Процесс
3 декабря 2019, 17:45

Приговор участникам теракта в метро Петербурга огласят 10 декабря

В Московском окружном военном суде на выезде в Петербурге завершились прения сторон по делу о взрыве в метро. Обвиняемые сказали свое последнее слово - вину они не признали.

«Оглашение приговора по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга состоится 10 декабря 2019 года», - пишет ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.  

Ранее прокурор Надежда Тихонова потребовала пожизненного заключения для основных фигурантов - братьев Азимовых и братьев Эрматовых. Для пятерых обвиняемых прокурор просила по 27 лет колонии строгого режима, для Содика Ортикова - 28 лет. Для единственной женщины на скамье подсудимых - Шохисты Каримовой - Тихонова просила 20 лет колонии общего режима. Также сторона гособвинения настаивает на взыскании с подсудимых по 1 млн руб. штрафа, пишет ТАСС.

Защита, в свою очередь, попросила оправдать 11 фигурантов этого дела, так как следствие не доказало их участие в террористическом сообществе.

Во вторник, 3 декабря, фигурантам дела дали возможность выступить с последним словом, перед тем, как коллегия судей удалится в совещательную комнату. Свою причастность к теракту обвиняемые не признали, сообщает агентство.

3 апреля 2017 года смертник Акбаржон Джалилов взорвал себя в вагоне петербургского метро, погибли 15 человек, а также сам террорист, 66 человек получили ранения. Еще одна самодельная бомба была обнаружена в переходе метро, но ее удалось вовремя обезвредить. Московский окружной военный суд на выезде в Петербурге приступил к рассмотрению дела 2 апреля 2019 года.