ПРАВО.ru
Процесс
11 декабря 2019, 9:37

Суд арестовал гендиректора «Метростроя»

Он пробудет в СИЗО до 6 февраля 2020 года.

Дзержинский суд Санкт-Петербурга отправил под стражу генерального директора ОАО «Метрострой» Николая Александрова, которого обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК («Присвоение или растрата»). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своем Telegram-канале.

По версии следствия, не позднее ноября 2017 года Александров вместе с Олегом Кузьменко и Анатолий Болотовым под видом исполнения двух госконтрактов заключили фиктивный договор на поставку нерудных материалов. Ущерб от их действий составил 178 млн руб., считают следователи. 

Свою вину гендиректор «Метростроя» не признает. Он попросил суд отпустить его под домашний арест или под залог в виде нежилого помещения стоимостью 25 млн руб. Защита настаивала, что содержание под стражей Александрова приведет к банкротству предприятия, а, следовательно, к 4000 безработных.

Во вторник, суд также до 6 февраля арестовал руководителя ООО «БТР» Болотова. Его задержали при попытке выехать в Израиль. Свою вину он также отрицает. В объединенной пресс-службе рассказали, что материалы дела третьего фигуранта – главы Управления производственно-технологической комплектации «Метростроя» Кузьменко в суд не поступали.