ПРАВО.ru
Законодательство
13 декабря 2019, 11:12

Госдума приняла закон о ликвидации ГУП и МУП

Преобразование унитарных предприятий в иные организационно-правовые формы позволит более экономно расходовать бюджетные деньги, считают в нижней палате парламента.

Депутаты Госдумы большинством голосов приняли в третьем чтении поправки в ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О защите конкуренции».

Законопроект предусматривает запрет на создание унитарных предприятий либо изменение их видов деятельности. Но есть ряд исключений, под который подпадают предприятия культуры и искусства, ГУП и МУП, обеспечивающие жизнедеятельность в районах Крайнего Севера, предприятия, занимающиеся обращением с радиоактивными отходами и обеспечивающие деятельность госорганов за границей. Кроме того, региональные ГУП и МУП смогут сохранить по требованию губернатора, если это будет необходимо для устранения последствий чрезвычайной ситуации или недопущения угрозы нормальной жизнедеятельности. Остальные ГУП и МУП должны будут реорганизоваться или ликвидироваться до января 2025 года, уточнили в Госдуме.

По словам члена думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Александра Козловского, основная идея законопроекта – сокращение государственного участия в экономике путём упразднения ряда ГУП и МУП.

«Запрет деятельности унитарных предприятий будет действовать только на конкурентных рынках, что позволит избежать ликвидации ГУП и МУП на социально значимых рынках, на которых отсутствуют частные хозяйствующие субъекты», – пояснил депутат (цитата – сайт Госдумы). 

Законопроект № 554026-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции» (в части установления запрета на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках)».