ПРАВО.ru
Практика
25 декабря 2019, 16:23

СКР проверит сообщение о продаже посёлка с жителями

Неназванный предприниматель разместил объявление о продаже села за 20 млн руб. в интернете.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин дал поручение проверить информацию о том, что в Красноярском крае местный предприниматель объявил себя хозяином целого посёлка и выставил его на продажу в интернете. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

По её словам, результат проверки СУ СК по Красноярскому краю доложит в центральный аппарат СКР.

О продаже посёлка с фермой, складом и домами, в которых живут люди, стало известно 24 декабря из сюжета на НТВ. Журналисты узнали, что некий бизнесмен разместил в интернете объявление о продаже села Васильевка, которое расположено в Идринском районе.

По словам жителей Васильевки, в конце 80-х годов на возрождение умирающей деревни государство выделило большие деньги. Подрядчиком выступил Минусинский строительный комбинат. В 90-е годы его руководитель получил в бессрочное пользование земли для производства сельхозпродукции, а потом неожиданно для людей стал полновластным хозяином, сообщает НТВ. Жителям приходилось платить за заготовку сена на хозяйских землях и за воду, но со временем поборы прекратились. Некоторые из сельчан смогли даже приватизировать жильё через суд, а остальные живут «на птичьих правах».

Представители собственника в телефонном разговоре с корреспондентом телеканала заверили, что село продадут только тем, кто сможет возродить его. А в районной администрации удивились появлению такого объявления, ведь лес, дороги, линии электропередачи и тем более населённый пункт не могут принадлежать частному лицу согласно Земельному кодексу.

«Бизнесмен не прошёл обязательную перерегистрацию. И в продлении аренды земли ему отказано судом. По сути, продавать ему пока нечего», – сообщили телеканалу в администрации Идринского района.