ПРАВО.ru
Процесс
9 января 2020, 15:36

Суд обязал снести объекты мусорного полигона в Шиесе

Застройщику дали месяц на выполнение требования.

Арбитражный суд Архангельской области признал самостроем объекты, которые построили для мусорного полигона на железнодорожной станции Шиес. ООО «Технопарк» обязали снести постройки в течение месяца. Если застройщик выполнит решение суда, то это приведёт к остановке строительства свалки на Шиесе, передаёт «Новая газета».

Решение приняли по иску администрации муниципального образования «Урдомское» к ГБУ Москвы «Автомобильные дороги» и ООО «Технопарк». Дело рассматривали с февраля 2019 года (№ А05-2324/2019). Истец требовал признать здания и другие постройки незавершённым объектом капитального строительства «Экотехнопарк Шиес» и самовольной постройкой. 

Экспертиза подтвердила капитальный характер сооружений. В частности, общежития для персонала. Возведение таких объектов не предусмотрено условиями землепользования.

Протесты против строительства мусорного полигона на станции Шиес длятся уже больше года. Власти планировали построить там самую большую свалку в Европе, куда будут возить мусор из Москвы. Ожидалось, что свалка будет принимать 500 000 т мусора ежегодно. Местным жителям не понравилась эта идея. Люди организовали палаточный лагерь, требуя запретить незаконную стройку.