ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2020, 16:15

9-й ААС подтвердил взыскание 466 млн рублей с МЧС

Министерство должно выплатить эти деньги ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г. М. Бериева».

Судья 9-го ААС Татьяна Захарова отклонила апелляционную жалобу МЧС на решение АСГМ по спору с «Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом им. Г. М. Бериева» (ТАНТК им. Г. М. Бериева). Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-116453/2019). 

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Как следует из материалов дела, 25 мая 2011 года стороны заключили госконтракт, согласно которому ТАНТК им. Г. М. Бериева должен был изготовить и поставить заказчику шесть самолетов-амфибий. Исполнитель обратился в суд после того, как возникли проблемы с оплатой оказанных услуг. Заказчик задолжал истцу 436,2 млн руб. за один из самолетов. В итоге авиастроительное предприятие потребовало с министерства эту сумму и еще 29,8 млн руб. в качестве неустойки.

АСГМ удовлетворил иск в октябре 2019 года. МЧС подало жалобу на это решение в декабре. 9-й ААС отклонил ее 23 января 2020 года.

ТАНТК им. Г. М. Бериева входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Занимается разработкой авиационной техники, ее испытанием и ремонтом. В рамках госконтракта с МЧС от 25 мая 2011 года предприятие поставляло ведомству самолеты-амфибии Бе-200ЧС, которые предназначены для пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок.