ПРАВО.ru
Процесс
24 января 2020, 17:19

Суд отменил домашний арест главе ростовского Минздрава

Решение вступит в силу 27 января, если его не обжалуют следователи.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отменил домашний арест министру здравоохранения Ростовской области Татьяне Быковской по делу о превышении полномочий, пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Быковской Павла Лапшова.

Также сегодня стало известно, что ей предъявили обвинение в превышении полномочий (ч. 2 ст. 286 УК). Ответственность по этой части статьи предусматривает до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что Быковская останется на своем посту до решения суда. Адвокат Лапшов также сообщил о том, что после истечения срока домашнего ареста Быковская сможет выйти на работу, ведь суд не избрал для нее иной меры пресечения. «Уголовное дело продолжается. Мы никоим образом не препятствуем расследованию. Она все равно остается обвиняемой», – сказал адвокат.

Защитник отметил, что следствие обосновывало ходатайство о продлении домашнего ареста тем, что Быковская может скрыться за границей. Но суд установил, что загранпаспорт министра находится в отделе ФСБ, так как она без согласования не может выехать за границу, отметил Лапшов.

Быковскую и ее заместителя Станислава Беседовского задержали в конце ноября 2019 года. По версии предварительного следствия, с сентября 2017-го по январь 2018-го года фигуранты лоббировали интересы фирмы «Центр 100 Ростов-на-Дону» при заключении с региональным Минздравом контрактов на вывоз и обеззараживание медицинских отходов, что ограничивало конкуренцию.