ПРАВО.ru
Процесс
30 января 2020, 12:22

Задержан владелец затопленного кипятком пермского отеля

Сергея Щербакова, владельца пермского мини-отеля «Карамель», где погибли пять человек после прорыва трубы с горячей водой, задержала полиция. Правоохранители встретили его в екатеринбургском аэропорту Кольцово.

Щербаков покинул Пермь в тот же день, когда погибли люди. Он отправился в Москву, но обещал вернуться и сотрудничать со следствием. О задержании предпринимателя сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

Управляющего пермским мини-отелем объявили в розыск

Трубу с горячей водой прорвало в ночь на 20 января рядом с домом, в подвале которого располагался мини-отель. В результате пять человек, включая четырёхлетнюю девочку, погибли, а ещё шестеро пострадали (трое сейчас находятся в больнице). Следствие возбудило уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и о причинении смерти по неосторожности.

Управляющая компания «Профи-Дом» сообщила, что транзитная труба, которую прорвало, проложена в 1962 году и долго оставалась бесхозной.

Сам Щербаков в интервью агентству «Местное время» рассказал, что это не первый прорыв трубы, хотя предыдущие приводили лишь к имущественному ущербу. Сейчас Арбитражный суд Пермского края рассматривает иск предпринимателя к ООО «Пермская сетевая компания» (дело № А50-27330/2019). Как утверждает Щербаков, эту компанию признали ответственной за трубопровод ещё в 2016 году. От компании «Профи-Дом» он требовал загерметизировать стену жилого дома, примыкающего к отелю.

Щербаков заявил, что он боролся в судах с 2015 года, чтобы этой аварии не произошло. Он надеется донести это до следствия.