ПРАВО.ru
Процесс
30 января 2020, 17:27

Суд арестовал сотрудников ГУ МЧС, подозреваемых в получении взятки

Сотрудники Главного управления МЧС по Тверской области закрыли глаза на нарушения пожарной безопасности в двух объектах и получили за это 1 млн руб., считает следствие. Один из фигурантов дела уже дал показания.
СКР задержал инспектора отеля, где погибло пять человек

Московский районный суд Твери постановил заключить под стражу заместителя начальника ГУ МЧС по Тверской области Дениса Евсеева, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Твери Дениса Никитина, а также старшего дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому району Максима Мартынова. Информация об этом появилась на сайте пресс-службы Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области. Сотрудников ГУ МЧС подозревают в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Всех троих задержали 28 января. В ходе расследования МВД и региональные управления СКР провели 11 обысков и шесть осмотров. По данным следствия, подозреваемые получили свыше 1 млн руб. за то, что не выявили нарушения в сфере пожарной безопасности на объектах двух обществ в Твери в 2020 году. Миллионная взятка была в форме необоснованно завышенной скидки на покупку автомобиля. Правоохранительные органы изъяли сам объект взятки (автомобиль), а также крупную сумму денег. Следствие назначило оценочную, почерковедческую и финансово-экономическую судебные экспертизы в отношении изъятых объектов. По словам ведомства, доказательную базу удалось собрать за сутки. При этом один из фигурантов дела уже дал показания «под тяжестью доказательной базы».