ПРАВО.ru
Процесс
30 января 2020, 14:37

Возобновили предварительное следствие по делу о халатности трансплантолога

Главное следственное управление СК по Москве возобновило предварительное следствие по делу о халатности Михаила Каабака. Дело возбудили в 2016 году, но оно так и не дошло до суда.

Обвинения в повлекшей смерть пациента халатности предъявили главе отделения трансплантологии Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД) Михаилу Каабаку в 2018 году. В ноябре 2019-го следственные действия завершились, а адвокат медика Людмила Осинина подала жалобу о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Но 9 января следствие возобновили, рассказала Осинина в интервью изданию «Такие дела».

Пациенты против больниц: шесть дел о компенсации морального вреда

Предварительное следствие прекратили «преждевременно и незаконно», считают в СК. По делу назначили нового следователя. Адвокат Каабака отметила, что для её клиента это к лучшему, поскольку ответа на поданную в ноябре жалобу они до сих пор не получили.

В 2012 году 16-летнему юноше по требованию его родителей удалили трансплантированную почку, причём Каабак настаивал, что возможности приживления органа ещё не исчерпаны. Впоследствии пациент скончался.

Как утверждает Каабак, в основу обвинения положено мнение его коллеги, академика Сергея Готье, что препарат «Алемтузумаб», который трансплантолог использовал при подготовке к операциям, не включен в международные клинические рекомендации и не прошел клинические испытания в России. Защита врача опровергла это в ходе предварительного следствия и доказала, что медикамент прошёл испытания в РФ ещё в 2006 году, причём ими руководил сам Готье.

В 2019 году экспертиза установила, что Каабак действовал правильно и по закону, заявила Осинина.

Дело в отношении врача привлекло внимание общественности осенью прошлого года, когда в НЦЗД ликвидировали отделение трансплантологии, а Каабака и его коллегу Надежду Бабенко уволили. После вмешательства Минздрава их восстановили с повышением.