ПРАВО.ru
Процесс
31 января 2020, 18:13

Дистрибьютора игрушек подозревают в уклонении от налогов на 154 млн рублей

Дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере возбудило следственное управление СК по Московской области в отношении ООО «Сакс Игрушки».

«Сакс» – крупнейший оптовый дистрибьютор игрушек в России, работающий более чем с 3500 розничными предприятиями по всей стране. По версии следствия, в 2017 году организация не заплатила около 154 млн руб. налогов, сообщает Следственный комитет.

Минфин высказался против налоговой реконструкции

Ещё лица в руководстве компании, которые пока не установлены, в течение всего года фальсифицировали бухгалтерскую документацию о якобы выполненных контрагентами работах или оказанных услугах. В результате «Сакс» подала заведомо ложную налоговую отчётность по итогам 2017 года и утаила значительную сумму своих реальных доходов.

Расследование продолжается. Следствие работает над сбором доказательств по уголовному делу и устанавливает непосредственных виновников преступления.

В 2018 году компания «Сакс» подавала ходатайство об отмене решения межрайонной ИФНС России № 5 по Московской области о доначислении НДС (дело № А41-68277/2018). Фирма утверждала, что исполнение решения налоговой помешает своевременной выплате зарплат. Арбитражный суд Московской области отклонил этот иск.