ПРАВО.ru
Процесс
4 февраля 2020, 18:12

Директора заводов дали показания по «сахарному делу» в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что задержанные в конце января директора сахарных заводов уже дали признательные показания. Он также раскритиковал СМИ, которые поспешили поддержать предпринимателей.

Информация о задержаниях глав всех белорусских предприятий по производству сахара появилась в СМИ в конце января. Предположительно, правоохранители взяли под стражу 11 человек, причём одного из них даже сняли с самолёта.

4 февраля факт задержаний подтвердил белорусский президент, передаёт «Интерфакс». Все они, как сообщил Лукашенко, уже дали показания. При обысках у задержанных обнаружили «десятки» автомобилей, квартир и особняков.

Глава ОТК отказался сотрудничать со следствием

Как объяснил Лукашенко, «сахарное дело» касается нескольких мошеннических схем. Во-первых, предприниматели создали в Москве подконтрольную им структуру (предположительно, речь идёт Белорусской сахарной компании, российском трейдере сахара из Белоруссии), которой продавали товар по заниженной цене. Эта компания затем реализовывала сахар по гораздо более высокой стоимости, в том числе и назад в Белоруссию. Разницу директора клали себе в карман, заявил президент.

Кроме того, производители сахара, по словам Лукашенко, сами организовали предприятие, у которого закупали тару для своей продукции. Цена на неё тоже была осознанно завышена, а разницу с её реальной стоимостью злоумышленники присваивали.

Ранее белорусский генпрокурор Александр Конюк сообщил, что задержания руководства сахарных заводов связаны с мошенничеством при поставках в Россию.

По данным СМИ, среди задержанных - директор Скидельского сахарного комбината Дмитрий Егоров, директор Городейского сахарного комбината Михаил Криштапович, директор Слуцкого сахарорафинадного завода Николай Прудник и директор Жабинковского сахарного завода Виктор Миронов, а также Дмитрий Кириллов, возглавляющий Белорусскую сахарную компанию.