ПРАВО.ru
Процесс
26 февраля 2020, 11:17

ФСБ предотвратила нападение на образовательное учреждение Саратова

По подозрению в организации нападения силовики задержали двух подростков 2005 года рождения.

Сотрудники ФСБ предотвратили вооруженное нападение на одно из образовательных учреждений Саратова, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы. В одном из заброшенных бомбоубежищ силовики задержали двух предполагаемых организаторов нападения. По данным ФСБ, ими оказались два подростка 2005 года рождения, которые участвовали в разных интернет-сообществах, пропагандирующих массовые убийства и суицид.

При задержании сотрудники спецслужбы нашли тайник, в котором молодые люди хранили обрез охотничьего ружья. Также во время нападения подростки якобы планировали использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых, как сообщает ЦОС, они нашли в интернете. СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК (приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц). Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Один из подростков планировал убить из мести около 40 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на видеозапись допроса второго задержанного. «Мне все равно. Игорь примерно рассчитывал на 40 человек», – отвечает молодой человек на вопрос, сколько людей они планировали убить. По его словам, он заинтересовался идеологией массовых убийств в школах год назад. Он также рассказал, что у них был план совершения нападения, которое они готовили в мае этого года.

18 февраля ФСБ сообщила о предотвращении терактов в двух образовательных учреждениях Крыма. По данным спецслужбы, их подготовкой занимались два жителя Керчи – подростки 2003 и 2004 годов рождения. Они разработали планы вооруженных нападений и достали схемы зданий, сообщали в ФСБ. Молодых людей тогда задержали, а дома у них нашли самодельные взрывные устройства.