ПРАВО.ru
Законодательство
2 марта 2020, 17:53

Президент предложил ещё 24 страницы поправок к Конституции

Предложенные президентом поправки к Основному закону уже направлены в профильный комитет Госдумы. На данный момент их свыше 300, а срок их приёма больше продлеваться не будет.

Владимир Путин направил в Госдуму поправки к законопроекту о внесении изменений в Конституцию, сообщается на официальном сайте Госдумы.

«Поступили поправки президента, о которых он ранее говорил. Они изложены на 24 страницах», – заявил перед началом заседания совета Госдумы спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, документ уже направили в комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству. Спикер также заявил, что срок приёма поправок больше продлеваться не будет. Всего на данный момент их поступило более 300. Он отметил, что эта цифра постоянно уточняется.

Голосование по поправкам к Конституции состоится 22 апреля

26 февраля президент провёл встречу с рабочей группой по подготовке изменений в Конституцию. На ней представители группы озвучили несколько предложений, среди которых был запрет высшим чинам иметь активы и счета за рубежом, проведение в стране единой социально ориентированной политики, а также предложение внести в Конституцию ещё одно положение о детях. 28 февраля нижняя палата парламента поддержала поправку, запрещающую главе государства и высшим должностным лицам иметь за границей имущество и счета. Кроме того, профильный комитет Госдумы одобрил во втором чтении ограничение полномочий органов местного самоуправления. 

В тот же день ЦИК предложил разрешить дистанционно голосовать за поправки к Конституции в течение трёх дней тем, у кого не получилось прийти на избирательный участок в день голосования. Сегодня партия «Яблоко» направила президенту и Госдуме проекты поправок, которые должны сделать добровольной армейскую службу, заставить президента отчитываться перед Советом Федерации об использовании военных сил за границей, а также закрепить в Конституции положение о том, что пытки – это тяжкое преступление, а в случае жалобы на них со стороны подозреваемого дело нельзя будет завершить до окончательного расследования [жалобы]. Кроме того, предлагаемые поправки должны запретить судам отказывать сторонам в приобщении к делу доказательств и вызове свидетелей.