ПРАВО.ru
Практика
4 марта 2020, 10:33

«ОВД-Инфо» изучило проблемы регулирования публичных мероприятий

Правозащитный медиапроект рассказал, с какими трудностями могут столкнуться организаторы акций в регионах.

Правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо» опубликовал доклад о проблемах регулирования публичных мероприятий. Авторы исследования изучили 159 региональных законов и более 60 подзаконных актов для того, чтобы разобраться, с чем могут столкнуться россияне при попытке организовать акцию.

Авторы материала выяснили, какие правила подачи уведомлений о мероприятиях установлены в российских субъектах. «В 33 регионах законы либо вообще не касаются вопросов о том, как подавать уведомление, либо повторяют установленную федеральным законодателем формулу о том, что уведомление подается организатором «в письменной форме», – отмечается в докладе. 

В шести регионах законы предусматривают подачу уведомления всеми организаторами, а в двух регионах подавать уведомление должен только первый в списке организаторов. Возможность подать уведомление дистанционно прямо прописана в законах только трёх регионов. 

Само содержание уведомления определено федеральным законом. Но подзаконные нормативные акты в некоторых регионах требуют указывать дополнительную информацию. Например, «мощность используемой аппаратуры» или «категорию используемых транспортных средств», если акция планируется на территории памятников истории и культуры. В Татарстане закон требует сообщать и адрес электронной почты организаторов.

«Вместе с дополнительными требованиями в региональном законодательстве встречается и недостаток конкретных правил. Только в 40 регионах законы определяют, какую именно информацию об используемых во время акций транспортных средствах надо указывать в уведомлениях. В остальных регионах этот вопрос остается неурегулированным», – говорится в исследовании.

В пяти регионах уведомление в орган власти нужно подавать в двух экземплярах, в трёх – к уведомлению требуется прилагать регламент планируемой акции. В Псковской области к уведомлению просят приложить копию паспорта организатора, а в Чеченской Республике – прошить и пронумеровать все приложения к уведомлению.

«Отдельной проблемой для организаторов акций является соотнесение нормативных требований с конкретным местом, в котором планируется акция. Имеются в виду ситуации, когда региональные законы устанавливают различный порядок для подачи уведомления при проведении акций возле зданий госорганов, памятников истории и культуры, объектов транспортной инфраструктуры и т. д. Близость подобных объектов не всегда очевидна, кроме того, возможно наслоение статусов: органы государственной власти могут располагаться в исторических зданиях», – сообщается в докладе.

В итоге авторы исследования пришли к выводу: ограничения, спорные вопросы и противоречия, которые есть в региональных законах, на практике становятся проблемами для людей, которые хотят провести публичное мероприятие, а не для органов власти. Последние и вовсе могут использовать недостатки регионального регулирования как инструмент для запрета нежелательных акций, сочли в «ОВД-Инфо».