ПРАВО.ru
Практика
6 марта 2020, 14:33

МИД: Нидерланды «давят» на суд по делу малайзийского Boeing

Мария Захарова заявила, что власти Нидерландов оказывают давление на суд через СМИ перед началом разбирательства по крушению Boeing MH17. Так они пытаются, по мнению представителя российского МИД, компенсировать слабую доказательную базу.

О медийной кампании против России, которую запустили в Нидерландах, Мария Захарова заявила на брифинге 6 марта, передаёт ТАСС.

Захарова назвала недопустимым «обвинительный уклон» в адрес России в нидерландских СМИ. Официальный представитель МИД подчеркнула, что информационная кампания представляет расследование безупречным и маскирует пробелы в доказательствах и их «подтасовку» под предварительно озвученную версию.

Суд засекретит личности свидетелей по делу малайзийского Boeing

Она также обратила внимание на информацию о том, что личности свидетелей по делу засекречены. Ссылку на неназванные источники Захарова назвала «магической формулой», которая всё чаще используется для объяснения многих резонансных инцидентов.

В то же время некоторые факты публично не обсуждают и даже не упоминают в западных СМИ, считает представитель МИД. Речь идёт о вопросе, почему Украина не закрыла своё воздушное пространство в условиях вооружённого конфликта на Донбассе, а также об отстранении всех украинских прокуроров, которые участвовали в расследовании крушения Boeing.

Всё это Захарова оценила как давление на суд.

Слушания по делу о катастрофе MH17 начнутся в окружном суде Гааги 9 марта. В причастности к крушению самолёта над Донбассом в 2014 году обвиняют трёх граждан России и одного украинца. Ранее нидерландский парламент выразил обеспокоенность в связи с отстранением украинских прокуроров. Министр юстиции и безопасности Нидерландов Фердинанд Грапперхаус заявил, что это не помешает рассмотрению дела, так как все материалы расследования находятся в распоряжении рабочей группы.