ПРАВО.ru
Законодательство
10 марта 2020, 16:05

Президент не поддержал досрочные выборы в Госдуму

Президент России Владимир Путин не видит необходимости в досрочном прекращении полномочий Госдумы нынешнего созыва.

Об этом он заявил 10 марта во время своего выступления в нижней палате. Президент отметил: если граждане России проголосуют за поправки в Основной закон, в том числе за передачу части полномочий Госдуме и Совету Федерации, нижняя палата получит расширенные полномочия немедленно. 

«Конечно, возникает вопрос, имеет ли действующий состав Госдумы [право] принять эти полномочия. На мой взгляд, да, все юридические, легитимные основания для этого есть. Разумеется, в конечном итоге это ваше решение, но если по этому вопросу в парламенте нет консенсуса, а его, как сказал мне председатель, нет, то я не вижу необходимости в досрочных выборах в Госдуму», – сказал Путин (цитата – «Ведомости»). 

Ранее стало известно, что провести досрочные парламентские выборы в связи с изменением Конституции предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Депутат от «Единой России» Александр Карелин поддержал эту идею и внес соответствующую поправку в Госдуму. 

«Конституция, изменения, за которые мы будем голосовать, если они будут приняты на общероссийском голосовании 22 апреля, дают нам большие полномочия, президент предлагает увеличить роль партий. Я считаю, что было бы честно провести новые выборы под наши новые возможности», – пояснил Карелин (цитата – ТАСС). Спикер нижней палаты Вячеслав Володин обещал рассмотреть поправку 10 марта.