ПРАВО.ru
Практика
17 марта 2020, 11:24

Деловая среда в России стала хуже

Более трети компаний-членов российского союза промышленников и предпринимателей, считают, что состояние деловой среды в России в 2019 году стало хуже. И хотя доля недовольных самая низкая за последние семь лет, эксперты полагают, что государственная политика по-прежнему создаёт препятствия для бизнеса, среди которых рост тарифов, высокие налоги, нехватка кадров, снижение спроса, рост цен производителей, недоступность кредитов и т.д.

Известия ознакомились с исследованием Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), которое организация намеревалась представить на отмененной из-за коронавируса «Неделе российского бизнеса». 

Согласно этому документу, 34,2% компаний считают, что состояние деловой среды в России в 2019 году стало хуже. В основном это представители среднего и крупного бизнеса. 

При этом, они отмечают, что процент недовольных ситуацией стал самым низким за последние семь лет — большинство предпринимателей всё считают, что их компании развиваются успешно - об этом заявил 51,8% опрошенных. Так, в 2018 году отрицательную оценку ситуации дали 42% опрошенных. Наименее пессимистичные настроения были в 2012 году. Тогда только 28,2% предпринимателей назвали деловой климат неблагоприятным. Свой максимум доля негативных оценок достигла в 2015 году, составив 63,1%. После этого началось снижение. 

Бизнес раскритиковал законопроект Минкомсвязи о big data

В 2019 году увеличилось число опрошенных, считающих, что деловой климат не изменился. Если в 2018 году их было 38%, то в прошлом — 30%. Количество тех, кто считает, что ситуация стала лучше, почти не изменилось, составив 27,8%.

Последние семь лет, за исключением 2015 года, примерно половина предпринимателей заявляет о существенном развитии. Особенный оптимизм проявляется в инвестициях, считают авторы исследования. В 2019 году большинство компаний активно инвестировали в основной капитал. Каждая десятая фирма заявила о росте производительности труда до 15%, а до 5% — примерно половина предпринимателей.

Среди проблем, которые мешают развитию компаний каждый год отмечают одни и те же: рост тарифов, высокие налоги, нехватка кадров и давление на бизнес. Кроме того, трудности возникают из-за снижения спроса, роста цен производителей, административных барьеров, недоступности кредитов, а также неэффективности судов и государственного управления.

Одним из критериев хорошего развития делового климата считается то, насколько легко компания может создать бизнес с нуля, освоив новые ниши. При этом, больше половины предпринимателей заявили о сложностях в этой части. В докладе уточняется, что большинство фирм — 76,4% — по прежнему могут позволить себе создавать план лишь на год.

Всемирный банк: Doing Business оторвался от реальности

В Минэкономиразвитии издательству напомнили, что в 2019 году в рейтинге Всемирного банка Doing Business Россия поднялась на 28 место. Ernst & Young провёл опрос при поддержке Минэка и выяснил, что 61% иностранных компаний, которые работают в России, считают, что состояние деловой среды улучшилось. В ведомстве также добавили, что меры по снижению барьеров и требований для бизнеса принимаются в рамках проекта «Трансформация делового климата» («ТДК»). Кроме того, для этого применяется механизм «регуляторной гильотины». Известия напомнили, что до этого правительство сообщало им о своевременном выполнении лишь трети плана по релизации программы «ТДК».

Президент общественной организации  «Опора России» Александр Калинин считает, что «ТДК» оказалась не очень эффективной. Те проблемы, которые отмечают представители большого бизнеса, характерны и для представителей среднего и малого сегмента. Только малый бизнес, кроме прочих трудностей, сталкивается ещё и с ростом нелегального сектора, который отнимает значительную часть рынка. Калинин считает, что сейчас надо остановить рост тарифов и налоговой нагрузки и поддержать российский бизнес. Он выразил тревогу по поводу инциативы Министерства финансов об увеличении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с 2021 года. 

Директор  Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев считает, что малоразличимый рост ВВП и повышение налогов — главное доказательство плохого предпринимательского климата в России.

Chambers опубликовал рейтинг Europe 2020

В опросе, проведённом РСППП приняли участие члены союза во всех регионах России. 58,8% опрошенных — это представители крупного бизнеса, 10,9% — среднего и 30,3% — малого. При оценке качества и состояния бизнес-климата учитывались уровень налогообложения, защита прав собственности, государственные льготы и преференции для бизнеса и т.п.

Ранее, Исследовательский центр Chambers опубликовал ежегодный рейтинг Chambers Europe 2020. Рейтинг показал, что в части присутствия российских игроков на рынке юридических услуг не произошло значительных изменений: по-прежнему наблюдается преобладание иностранных фирм. Эффективнее всего отечественные компании оказались в судебной практики в сфере банкротства.