ПРАВО.ru
Коронавирус
26 марта 2020, 15:54

Правительству могут дать право объявлять ЧС из-за эпидемии

В Госдуму внесли законопроект, который даёт кабинету министров полномочия для экстренных мер по борьбе с распространением коронавируса.

С законодательной инициативой выступило само правительство. Документ размещён в системе обеспечения законодательной деятельности 26 марта. Пакет поправок призван обеспечить оперативное реагирование на распространение COVID-19. В случае их принятия правительство сможет принимать необходимые экстренные меры по борьбе с эпидемией и её последствиями.

Законопроект даёт кабмину право вводить в стране режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Он также сможет устанавливать правила поведения на время ЧС.

 Кроме того, в условиях эпидемии правительство сможет регулировать торговлю особо важными препаратами и медицинскими изделиями. Также в период угрозы массовых заражений предлагается установить особый порядок регистрации медикаментов.

Поправки предусматривают также возможность менять условия контрактов по государственным и муниципальным закупкам, если распространение коронавируса нового типа мешает его исполнению в срок.

Законопроект даёт возможность установить временный мораторий на возбуждение дел о банкротстве – с таким предложением выступил днём ранее Владимир Путин. Поправки также устанавливают фактический мораторий на торговлю зарубежными организованными турами, что позволит туристам полностью вернуть деньги за несостоявшуюся поездку.

Авторы считают, что пакет поправок не только поможет предотвратить дальнейшее распространение COVID-19, но и защитит интересы граждан и бизнеса в условиях карантина.