ПРАВО.ru
Коронавирус
31 марта 2020, 12:00

Экономическая активность в России упала на 16% из-за самоизоляции

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) оценил энергопотребление в первый день «нерабочей недели».

На основе данных о расходе энергии Центр сделал выводы об экономической активности различных регионов страны, передаёт РБК. Поскольку официальной оперативной информации по этой теме нет, эксперты вынуждены опираться на косвенные факторы.

Российской экономике грозит рецессия

ЦМАКП ориентировался на данные об энергопотреблении, которые оперативно публикует «Системный оператор Единой энергетической системы». По их информации 30 марта энергопотребление по России снизилось на 10% (на 8% с учётом температуры) в сравнении с показателями предыдущей недели.

По оценкам ЦМАКП, энергопотребление меняется примерно в два раза медленнее, чем экономическая активность, поэтому Центр оценил её падение в 16%. В Центральном федеральном округе, где спад энергопотребления заметней, ЦМАКП оценивает снижение экономической активности в 22%.

Ранее эксперты заявляли о том, что «нерабочая неделя» с 28 марта по 3 апреля может уменьшить годовой ВВП России на 0,7 процентных пункта или даже больше. Стресс-индекс, который ежедневно обновляет НИУ ВШЭ, сейчас говорит о высокой вероятности рецессии.