ПРАВО.ru
Коронавирус
1 апреля 2020, 14:24

Прокурор Москвы потребовал, чтобы магазины выполняли требования мэра

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин попросил торговые объекты наносить специальную разметку, чтобы покупателям было проще дистанцироваться друг от друга. Как выяснилось, это требование выполнили не все.

Прокурор Москвы Денис Попов направил руководителям 14 столичных продуктовых и аптечных сетей предостережения о недопустимости нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Должностных лиц предупредили об ответственности за непринятие мер по защите жизни и здоровья людей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин просил, чтобы магазины нанесли в своих залах специальную разметку, чтобы людям было проще находиться на расстоянии 1,5–2 м друг от друга из-за угрозы коронавируса. Оказалось, что это требование выполнили не все. Московская прокуратура узнала это во время мониторинга.

«Прокурорам административных округов и межрайонным прокурорам Москвы поручено обеспечить постоянный мониторинг состояния санитарно-эпидемиологической безопасности на всех торговых и аптечных объектах, при наличии оснований принимать незамедлительные меры по предупреждению нарушений законодательства», – сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

На 1 апреля коронавирус диагностировали у 1880 жителей Москвы, 16 человек умерли, 115 – выздоровели. В целом по стране инфекцию обнаружили у 2777 человек.