ПРАВО.ru
Практика
1 апреля 2020, 15:44

В Великобритании начал действовать цифровой налог

Новый налог на цифровые услуги нацелен на американские технологические гиганты, включая Amazon, Google и Facebook. Им придется платить 2% от прибыли, полученной от британских пользователей.

Как пишет ТАСС со ссылкой на коммюнике Королевской налоговой и таможенной службы, указанным налогом будет облагаться прибыль свыше £500 млн ($615 млн) от деятельности во всем мире и на сумму свыше £25 млн ($31 млн) от деятельности на рынке Соединенного Королевства. Как считают в правительстве, налогообложение интернет-гигантов должно осуществляться исходя из того, в каких странах эти корпорации получают основную прибыль, а не из того, где территориально располагаются их головные офисы.

По оценкам газеты Financial Times, Лондон рассчитывает при помощи этого налога привлекать в бюджет около £500 млн в год.

Компания Facebook в 2017 году уплатила в Великобритании налогов лишь на £7,4 млн ($9 млн), тогда как его доходы от деятельности в стране составили £1,3 млрд ($1,6 млрд). Ее прибыль должна была превысить £500 млн, но £444 млн ($545 млн) в отчете компании было списано на «административные расходы», сущность которых публично не раскрывается. В результате налогооблагаемая прибыль компании составила лишь £62,7 млн ($77 млн). Кроме того, компании удалось получить налоговые льготы на £8,4 млн ($10,3 млн) за счет того, что она выдавала сотрудникам премиальные своими акциями. К этой уловке регулярно прибегает и Amazon, а также другие действующие в Великобритании фирмы, но именно успешные глобальные компании, чьи акции стабильно растут в цене, получают от нее наибольшую выгоду.

В июле 2019 года во Франции был принят законопроект о налогообложении компаний, предоставляющих цифровые услуги. Этот налог касается прибыли интернет-гигантов, полученной после 1 января 2019 года. Под его действие подпадают все компании, чей оборот превышает €750 млн в мире и €25 млн во Франции, а также компании, чья сфера деятельности охватывает онлайн-рекламу, интернет-торговлю или работу агрегаторов информации. В ответ президент США Дональд Трамп пригрозил ввести пошлины в размере 100% на импорт французских вин. В итоге в январе было объявлено, что взимание данного налога было приостановлено до конца 2020 года.