ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 10:10

Банки зафиксировали рост числа заявлений на кредитные каникулы

В кредитных учреждениях опасаются, что отсрочкой по платежам могут воспользоваться не только пострадавшие от COVID-19, но и мошенники.

Опрошенные «Коммерсантом» банкиры говорят о 10-кратном увеличении числа обращений розничных клиентов в call-центры по вопросам отсрочки платежей. «Если в феврале было 25–30 звонков в день, то в последние две недели мы получаем до 320–350 обращений», – отметили в Промсвязьбанке.

В ВТБ сообщили о приеме за последнюю неделю более 13 000 обращений граждан по вопросам реструктуризации кредитов. В Сбербанке также отмечают рост заявлений, «при этом подтверждающие документы содержатся не более чем в 15% заявлений». В Почта Банке фиксируют «значительное увеличение числа обращений граждан на горячую линию и в чате мобильного приложения в связи с реструктуризацией потребительских кредитов».

Госдума приняла поправки, которые предусматривают предоставление кредитных каникул заемщикам (гражданам, ИП и МСБ), пострадавшим от пандемии коронавируса. В законе говорится, что граждане и предприниматели могут до 30 сентября 2020 года обратиться в банк с требованием установить кредитные каникулы сроком до шести месяцев при снижении дохода на 30% и более за предшествующий месяц по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.

Когда закон вступит в силу, банк не сможет отказать заемщику в кредитных каникулах, он должен их одобрить в течение пяти дней. А потом у заемщика будет три месяца на то, чтобы предоставить доказательства, что он пострадал от коронавируса.

Как неофициально рассказывают в банках, из всех обращающихся за кредитными каникулами тех, у кого реально появились проблемы из-за эпидемии, менее 1%. Зато уже активизировались мошенники, сообщили изданию в одном из банков. Злоумышленники уже предлагают продать заемщикам справки о заражении коронавирусом, а также поддельные справки 2-НДФЛ.

По словам банкиров, желание заемщиков получить кредитные каникулы вполне понятно: на сэкономленные за полгода деньги можно сделать ремонт или погасить часть кредита, чтобы снизить ежемесячный платеж. Единственное, что должно остановить мнимых пострадавших, так это тот факт, что если за три месяца доказательств болезни или ухудшения материального положения предоставлено не будет, то кредитный договор вступает в силу и включаются все обязательства и санкции. По словам банкиров, это значит, что такой заемщик не только должен будет выплатить все ежемесячные платежи и проценты за время каникул, но и получит штрафы и пени. Кроме того, у него будет сильно испорчена кредитная история.