ПРАВО.ru
Коронавирус
20 апреля 2020, 9:55

Президент продлил срок подачи деклараций о доходах чиновников

Перенос срока предоставлениям отчётов о доходах чиновников связан с ограничительными мерами из-за COVID-19.

Президент Владимир Путин подписал указ, который продлевает сроки предоставления сведений о доходах чиновников за прошлый год до 1 августа 2020 года включительно. Документ опубликован 17 апреля на официальном портале правовой информации.

Причина такого продления – действующие в России ограничительные меры из-за распространения нового типа коронавируса, говорится в указе.

Действие документа, как уточняют «Ведомости», распространяется на самого президента, сотрудников его администрации, членов кабмина, депутатов Госдумы, сенаторов, судей, сотрудников правоохранительных органов, высокопоставленных военнослужащих, руководство Банка России, Пенсионного фонда, а также руководителей субъектов и топ-менеджмент некоторых компаний с госучастием.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил РИА Новости, что продление сроков подачи деклараций связано с самоизоляцией, на которой находятся некоторые сотрудники. «Из-за режима самоизоляции они просто физически не могут собрать в банках и других учреждениях необходимые документы. Чтобы не подвергать их риску, было принято такое решение», – сказал пресс-секретарь.

В конце марта Песков сообщал, что президент, а также руководители его администрации уже подали декларации о доходах за прошлый год. Тогда же он отмечал, что отчеты опубликуют в сроки, установленные законом.