ПРАВО.ru
Процесс
20 апреля 2020, 19:04

Обвиняемый в получении взятки чиновник МИД переведен под домашний арест

Алексей Добровольский полностью признал свою вину и дал показания на других фигурантов дела.

Как пишет «Коммерсант», Хамовнический районный суд Москвы отпустил под домашний арест бывшего начальника отдела организации госзакупок ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий МИД РФ» Алексея Добровольского. С соответствующим ходатайством обратился следователь СУ СКР по ЦАО Москвы. В ходе судебного заседания он сообщил, что обвиняемый полностью признал свою вину и дал показания на других предполагаемых фигурантов дела.

Сторона защиты поддержала просьбу следователя, отметив, что домашний арест не препятствует проведению следственных действий и более подходящий для подследственного в условиях коронавируса. Суд удовлетворил ходатайство следствия, но наложил на Добровольского дополнительные ограничения - запретил пользоваться связью и интернетом, а также контактировать с другими фигурантами дела.

Добровольского арестовали в конце января по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). По версии следствия, он получил незаконное вознаграждение на общую сумму 1,1 млн руб. за сохранение контракта с ООО «Монтажстрой», заключенного 23 сентября 2019 года на общую сумму 27,7 млн руб.

В департаменте информации и печати МИД отмечали, что ведомство оказывает «все необходимое содействие» правоохранительным органам в рамках своих полномочий при расследовании.