ПРАВО.ru
Коронавирус
21 апреля 2020, 9:36

СМИ: российские власти намерены продлить режим самоизоляции

Согласно основному сценарию, режим самоизоляции могут продлить до 11 мая.

Режим самоизоляции в России могут продлить на майские праздники, а также рабочие дни между ними. Последние в таком случае объявят нерабочими. Это, как пишет РБК со ссылкой на источники, основной сценарий, который сейчас рассматривают федеральные власти. Всего на майских праздниках россияне отдыхают восемь дней: с 1 по 5 мая, а затем с 9 по 11 мая. Между выходными днями есть еще три рабочих – с 6 по 8 мая. То есть режим самоизоляции могут продлить до 11 мая.

Вместе с тем, по словам одного из источников, возможен и другой сценарий – продление режима нерабочих недель до середины мая. Если ситуация с коронавирусом будет развиваться негативно, то самоизоляцию могут продлить и вовсе до 1 июня, добавляет он.

В понедельник, 20 апреля, президент Владимир Путин заявил, что пик заболеваемости новым типом коронавируса в России еще не пройден. «Теперь нам нужно сделать все, чтобы сгладить этот пик, сократить срок прохождения через так называемое плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений», – сказал глава государства на совещании с экспертами по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки (цитата – РБК).

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что регионы отстают по темпам заболеваемости от столицы примерно на две или три недели. Из-за этого, по ее словам, количество заболевших в субъектах может резко вырасти в ближайшее время.

В своем первом обращении к нации из-за ситуации с COVID-19 Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. Позднее президент продлил нерабочие дни до 30 апреля. В конце марта мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении режима самоизоляции в городе. Примеру столицы последовали и другие субъекты России.