ПРАВО.ru
Законодательство
21 апреля 2020, 12:50

В Думу внесли законопроект об электронной визе

По этой визе иностранцы смогут находиться в России до 16 дней.

Правительство внесло в Госдуму законопроект об универсальной единой электронной однократной визе, которая позволит иностранным гражданам ненадолго приезжать в Россию в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях. Предполагается, что её введут с 1 января 2021 года.

В пояснительной записке уточняется, что электронная виза будет оформляться как однократная с разрешённым сроком пребывания по ней до 16 суток. Список государств, граждане которых смогут получить такую визу, составит правительство. На оформление визы уйдёт не более четырех дней. 

Российский президент Владимир Путин поручил ввести электронные визы для въезда в страну ещё летом 2019 года. «Россия после введения электронных виз станет государством с самым либеральным визовым режимом среди развитых стран», – говорила глава Ростуризма Зарина Догузова. 

В Госдуму уже вносили законопроект об электронных визах для иностранцев. В январе 2020 года это сделали депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Антон Морозов. Документ ещё не дошёл до этапа первого чтения.

Законопроект № 945923-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся оформления единой электронной визы и въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан на основании единой электронной визы, и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».