ПРАВО.ru
Коронавирус
23 апреля 2020, 10:36

Минпромторг предупредил о мошенничестве при поставках медицинских масок

На рынке средств индивидуальной защиты появилась новая мошенническая схема, предупреждает Минпромторг. Некоторые организации-посредники начали получать предложения о приобретении медицинских масок от «уполномоченных» дистрибьюторов.

Легальность предложений продавцы подтверждают фиктивными документами Минпромторга – доверенностью на заключение договоров купли-продажи масок от первого замминистра Сергея Цыба (№ ЦС-9883/3) и распоряжением замминистра Алексея Беспрозванных (№ 82721/11).

«Оба документа – и доверенность, и распоряжение – являются очевидной подделкой. В настоящее время мы выясняем все обстоятельства их появления и распространения и примем все необходимые меры», – сообщили в Минпромторге.

Отмечается, что фейковые письма составили с нарушениями правил регистрации документов в системе электронного документооборота.

Михаил Мишустин 6 апреля подписал постановление, согласно которому ответственной за снабжение субъектов РФ медицинскими изделиями назначили корпорацию «Росхимзащита» – это структура «Ростеха». Документ ограничивал круг участников оптовой торговли медизделиями федеральными и региональными операторами со специальной лицензией. Но уже 13 апреля эти ограничения отменили.

«Таким образом, в настоящее время отсутствует какое-либо основание для изъятия из свободного обращения медицинских масок», – подчеркнули в Минпромторге.