ПРАВО.ru
Коронавирус
30 апреля 2020, 12:39

ВС рассказал об административных делах по «коронавирусным» статьям

Порядок их рассмотрения описан во втором тематическом обзоре ВС.

Речь идет о делах по нарушению санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП) и по невыполнению правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (ст. 20.6.1 КоАП). Как объяснил ВС, проведение административного расследования по этим делам не является обязательным.

Административное расследование – это комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление (п. 3 Постановления Пленума ВС от 24 марта 2005 года № 5). Вопрос о проведении такого расследования при рассмотрении ст. 6.3 КоАП и ст. 20.6.1 КоАП решается в зависимости от необходимости установления указанных обстоятельств.

Другие разъяснения ВС можно прочитать в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2.