ПРАВО.ru
Коронавирус
30 апреля 2020, 19:29

В Москве на майские праздники будет больше полиции

Московская полиция усилить контроль за парками и зонами отдыха на время майских праздников. Кроме того, полицейские будут проверять цифровые пропуска у прохожих.

В Москве на майские праздники будет увеличено количество нарядов полиции, сообщается на официальном сайте столичного ГУ МВД. Эти меры будут приняты для пресечения нарушений установленных ограничительных мер.

Как сообщают в МВД, повышенное внимание полиция уделит паркам и зонам отдыха. В настоящее время они закрыты для посещения. Кроме того, полиция будет проверять цифровые пропуска у лиц, которые находятся на улице. Правонарушителей будут привлекать к ответственности.

Цифровые пропуска введут в 21 регионе

Система цифровых пропусков была введена в столице с конца апреля. Позже представители ещё 21 субъекта РФ заявили о намерении ввести эту систему. Для получения цифрового пропуска, работодатель должен подать список сотрудников через личный кабинет юридического лица на Едином портале госуслуг. После того, как данные проверят, в личные кабинеты сотрудников и на их адреса электронной почты пришлют цифровые пропуска с QR-кодом. Получить разовые пропуска можно на Госуслугах и через мобильное приложение. Там надо будет указать причину выхода, пункт назначения, а также привязать транспортное средство, и только после этого можно будет получить цифровой пропуск, который будет действовать определённое время. При выходе на улицу с собой нужно будет также иметь документ, удостоверяющий личность.