ПРАВО.ru
Коронавирус
5 мая 2020, 17:04

Региональные телекомпании просят включить в перечень пострадавших отраслей

Телевидение остаётся главным источником информации об эпидемии в регионах, а рекламные доходы вещательных компаний из-за нёе значительно упали.

Фонд «Академия российского телевидения» (АРТ) просит правительство включить региональные телеканалы в перечень особо пострадавших от эпидемии коронавируса отраслей. Об этом сообщили 5 мая «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу фонда.

Доходы каналов от рекламы резко упали на фоне кризиса, а нагрузка на них только возросла, считают в АРТ. В регионах телевидение играет главную роль в информировании населения об эпидемии и мерах по борьбе с ней.

Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил, что доходы телекомпаний от рекламы сократились на 40-50 млрд руб.

Включение региональных телекомпаний в перечень пострадавших отраслей с предоставлением соответствующих льгот позволит им избежать сокращений и пережить тяжёлый период, считают в АРТ.

Обращение подписали главы вещательных компаний ТРК «Башкортостан» (Рустам Зарафутдинов), «Макс Медиа Групп» (Михаил Микшис), «Ника ТВ» (Сергей Трубицын), «Томское время» (Марк Минин) и «Сибинформбюро» (Павел Девайкин). Кроме того, под документом оставили подписи такие деятели телевидения как Владимир Познер, Кирилл Набутов и Анатолий Лысенко.

Перечень пострадавших от эпидемии коронавируса отраслей правительство утвердило 30 марта. Впоследствии их список уточняли и дополняли.