ПРАВО.ru
Санкции
5 мая 2020, 17:38

Литва потребует санкций в отношении «Росатома» из-за БелАЭС

Литовский парламент не хочет допустить «небезопасную» электроэнергию в Европу.

5 мая Сейм Литвы принял резолюцию, в которой просит правительство обеспечить принятие Евросоюзом санкций в отношении участников проекта БелАЭС, сообщает ТАСС. Документ поддержали 82 депутата, четверо воздержались.

Белоруссия с 2009 строит атомную электростанцию у города Островец (Гродненская область), который неподалёку от литовской границы и в 50 км от столичного Вильнюса. В проекте участвует российская госкорпорация «Росатом». Пуск первого блока АЭС запланирован на 2021 год. Литва считает, что соседняя страна не придерживается международных требований в сфере ядерной энергетики, а значит, АЭС будет представлять опасность для пограничных государств.

Сейм объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности и законодательно запретил покупку и транзит произведённой ей электроэнергии. Парламент Литвы также хочет добиться, чтоб ЕС признал станцию опасной для стран содружества и не допустил белорусское электричество на европейский рынок.

Кроме того, Литва хочет, чтоб ЕС ввёл санкции в отношении оператора АЭС, а также в отношении «Росатома» и других компаний, которые принимают участие в проекте или в будущем будут торговать «грязной электроэнергией».

Белоруссия утверждает, что станция соответствует высоким стандартам безопасности, а за претензиями соседней страны кроются политические мотивы.