ПРАВО.ru
Коронавирус
6 мая 2020, 14:28

За прошедшие сутки в Москве выявили 1200 случаев нарушения самоизоляции

С 1 по 5 мая зафиксировали в общей сложности порядка 7200 нарушений режима самоизоляции.

Около 1200 протоколов составили 5 мая в отношении жителей Москвы, которые вышли из дома без уважительной причины. Об этом, как пишет ТАСС, рассказал министр московского правительства, начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков в эфире телеканала «Москва-24».

«Полная неразбериха»: к чему может привести указ о самоизоляции

Он также отметил, что с 1 по 4 мая было зафиксировано более 6000 нарушений порядка нахождения граждан на улице, в том числе, в лесопарках и рекреациях.

«Я хочу еще раз напомнить, что любой выход на улицу - это потенциальный риск. Последние дни в Москве наблюдается значительное увеличение выявленного числа заболевших [коронавирусом]», - добавил Данчиков (цитата – по «Интерфаксу»).

С конца марта в столице действует режим самоизоляции. С тех пор выходить из дома можно только для поездок на работу, похода в ближайший магазин или аптеку, для обращения за экстренной медицинской помощью, для выгула домашних животных (на расстоянии, не превышающим 100 метров от места проживания), для выноса мусора. В городе также работает система цифровых пропусков. За нарушение режима самоизоляции московские власти ввели штраф до 5000 руб.

По последним данным, в столице выявили 85 973 случаев заражения новым типом коронавируса. 8 458 человек выздоровело, 866 умерло.