ПРАВО.ru
Коронавирус
6 мая 2020, 14:59

Счётная палата: власти должны быть готовы к повторному введению ограничений

По словам замглавы СП Галины Изотовой, при планировании шагов по выходу из ограничений России необходимо учесть опыт стран, которые уже начали этот процесс.

Отмена ограничений в России должна быть поэтапной. При этом властям следует быть готовыми ввести повторные меры изоляции в случае необходимости, заявила замглавы Счётной палаты Галина Изотова.

«Понятно, что единого рецепта, подходящего для всех, быть не может. Но все же, анализируя опыт других стран, мы видим, что экономическая активность должна наращиваться поэтапно, чтобы гарантировать безопасность населения. Нужно предусмотреть возможность постепенного возвращения граждан на работу, чтобы не допустить повторной волны заражений, которая будет неизбежна в случае одномоментного выхода из самоизоляции. Именно поэтому сейчас особенно важно наладить процесс мониторинга и оперативного контроля за ситуацией, который позволит в случае повторения ввести точечные ограничения либо повторные меры изоляции», – сообщила она (цитата – ТАСС).

По мнению Изотовой, при выходе из режима ограничений РФ также необходимо учитывать потенциал системы здравоохранения, возможность проведения масштабного тестирования населения и эпидемиологическую обстановку.