ПРАВО.ru
Коронавирус
7 мая 2020, 10:48

В «Матросской тишине» создали блок для заключенных с подозрением на COVID-19

Ни оперштаб Москвы, ни ФСИН еще не сообщали о случаях заболевания коронавирусом в столичных СИЗО.

Один из корпусов столичного СИЗО № 1 («Матросская Тишина») выделили для содержания заключенных с подозрением на коронавирус, а также тех, кто контактировал с заболевшими. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к ФСИН.

ВС рекомендовал судам чаще применять домашний арест во время карантина

Другой источник в «Матросской Тишине» рассказал изданию, что заключенных из корпуса №6, связанного коридором с больницей, расселили. В свою очередь адвокат Анастасия Брайчева сообщила РБК, что этот корпус отвели под инфекционный блок при больнице.

Она рассказала о неудачной попытке одного из адвокатов навестить ее подзащитного экс-главу Клинского района Подмосковья Александра Постриганя. Сотрудники СИЗО отказались выводить Постриганя, сославшись на его нахождение «в инфекционке». Сам он позднее подтвердил, что находится в инфекционном отделении из-за предполагаемого контакта с заболевшим. После этого Постриганя этапировали в столичный изолятор №5 («Водник»). Два теста на COVID-19 оказались отрицательными.

По официальным данным на 28 апреля, в учреждениях ФСИН было выявлено более 300 случаев заболевания новым типом коронавируса: среди сотрудников ФСИН - 271, среди заключенных - 40. При этом ни оперштаб Москвы, ни ФСИН не сообщали о случаях заболевания в столичных СИЗО.