ПРАВО.ru
Практика
7 мая 2020, 13:48

В Думе раскритиковали идею амнистии по некоторым административным правонарушениям

По мнению председателя комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, амнистия ущемит права тех, кто уже выплатил штраф.

Объявление амнистии для тех, кто совершил малозначительные административные правонарушения, может привести к неравенству между теми, кто уже заплатил штраф, и теми, кто этого ещё не сделал. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, комментируя инициативу, предложенную парламентариями от ЛДПР.

Крашенинников отметил, что путём амнистии «мы проявляем снисхождение к тем, кто нарушил, но ответственность не понёс». Комитет сможет рассмотреть проект постановления об амнистии не раньше июня, передаёт ТАСС.

В четверг депутаты ЛДПР и член Совета Федерации Сергей Леонов внесли в нижнюю палату парламента проект постановления об объявлении амнистии по ряду административных правонарушений. Речь идёт о нарушениях ПДД, которые не были общественно опасными, мелком хищении, безбилетном проезде, нарушении правил провоза ручной клади и багажа, нарушении правил охоты и рыбалки, правил регистрации по месту пребывания или месту жительства и т. д.

Проект постановления предусматривает освобождение от ответственности и прекращение начатого производства. Предполагается, что суды не должны будут начинать рассмотрение таких дел.