ПРАВО.ru
Практика
11 мая 2020, 16:18

Путин объявил об истечении периода нерабочих дней

В стране начинается этап смягчения ограничений.

«С завтрашнего дня, с 12 мая, единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Её опасность сохраняется, причём даже на территориях, где ситуация относительно благополучная», – заявил российский президент Владимир Путин во время обращения к нации 11 мая.

Глава государства сообщил, что подписал указ о взаимодействии с регионами по этапам выхода из ограничений. При этом президент обратил внимание: ограничения, связанные с пандемией COVID-19, не должны сниматься «под кальку», поскольку эпидемиологическая обстановка в регионах разная.

Нерабочий период с сохранением зарплат сотрудникам продолжался в России больше месяца – с 30 марта. С 12 мая в стране постепенно начнут снимать введённые ограничения, при этом режим самоизоляции граждан во многих регионах сохраняется. Это значит, что выходить на улицу без веской причины по-прежнему нельзя.

6 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила снимать ограничения по COVID-19 в три этапа. Сначала планируется разрешить занятия спортом на свежем воздухе, прогулки с детьми и открытие магазинов ограниченной площади с соблюдением социальной дистанции.

Второй этап предполагает снятие ограничений на прогулки со всей семьёй, открытие торговых точек большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, а также открытие образовательных организаций.

На третьем этапе могут разрешить гулять в парках и скверах, но также с соблюдением социальной дистанции. Планируется открытие торговых центров без ограничения числа посетителей, кафе и ресторанов.