Россия может ввести ограничения в отношении турецких автоперевозчиков с 23:00 11 мая, если Анкара в течение дня не снимет аналогичные ограничения в отношении перевозчиков из РФ.
Во время телефонных переговоров с главой Минтранса Евгением Дитрихом турецкая сторона заверила, что планирует отменить ранее введённые ограничения в ближайшее время.
«Собеседники договорились приложить совместные усилия для обеспечения перевозок грузов автотранспортом без ограничений по времени пребывания перевозчиков в наших странах», - говорится в сообщении Минтранса.
По информации ТАСС, ранее власти Турции ввели ряд ограничений на въезд иностранных автомобильных грузоперевозчиков. После 27 апреля водителям разрешили въезд только после подписания обязательства покинуть Турцию в течение 72 часов.
В ассоциации международных автомобильных перевозчиков сообщили, что этот срок крайне мал для разгрузки, погрузки и таможенного оформления в Турции. «Мы считаем, что своими действиями турецкая сторона в первую очередь создает условия для приоритетного использования турецкого транспорта и выдавливания с турецкого рынка иностранных, в том числе российских, перевозчиков», - отмечали в ассоциации.