ПРАВО.ru
Legal Digest
13 мая 2020, 8:19

Обзор СМИ за 13 мая

Совет по правам человека готовит законопроект о переводе ст. 212.1 из УК в КоАП, банки снизили уровень одобрения кредитов до исторических минимумов, в Мосгордуме считают, что ситуация в городе соответствует всем критериям для начала первого этапа снятия ограничений, введённых из-за коронавируса. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

В среду, 13 мая, российский президент Владимир Путин проведёт совещание по ситуации в авиационной отрасли, передаёт ТАСС. В последние недели глава государства проводит совещания, во время которых рассматривается положение дел в конкретных отраслях экономики, сложившееся в связи с пандемией коронавируса. В частности, 7 мая обсуждали ситуацию в транспортной сфере.

Совет по правам человека (СПЧ) готовит законопроект о переводе ст. 212.1 («Неоднократное нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации») из Уголовного кодекса в Административный кодекс. По информации «Коммерсанта», законодательная инициатива может быть оформлена уже в мае. Предполагается, что упомянутая статья будет предусматривать наказание только в виде штрафов.

Банки снизили уровень одобрения по кредитам до исторических минимумов, сообщает «Коммерсант». По данным Национального бюро кредитных историй, по итогам апреля 2020 года банки одобряли лишь каждую пятую заявку граждан на кредит (20,7%). Это минимум с 2017 года, когда бюро начало определять этот показатель. Сильнее всего уровень одобрения снизился по необеспеченным кредитам.

ГИБДД использует ситуацию с ограничениями из-за коронавируса как возможность испытания новых технологических решений по поиску нарушителей, передаёт «Коммерсант». Сотрудникам Госавтоинспекции раздали смартфоны с приложением «Карантин». Подключившись к любой дорожной камере, инспектор может прямо в потоке увидеть нарушителя и остановить его машину. Система разработана на деньги столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) и используется для контроля цифровых пропусков с начала мая.

Ситуация в Москве соответствует всем критериям для начала первого этапа отмены ограничений, введённых из-за COVID-19. Об этом сообщил глава Мосгордумы Алексей Шапошников. Он напомнил, что, согласно плану Роспотребнадзора, сначала гражданам разрешат прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, также смогут открыться некоторые непродовольственные магазины, передаёт РБК.

Арендаторы смогут расторгать договоры с собственниками помещений в одностороннем порядке без штрафов только до 1 октября 2020 года. Такую поправку в законопроект о поддержке экономики и предотвращении последствий распространения коронавируса может внести Минэкономразвития после обсуждения с бизнесом, сообщают «Ведомости». «Министерство вместе с депутатским корпусом и бизнесом работает над поиском компромиссного решения, которое бы дало возможность арендаторам избавиться от кабальных условий, в которых они сейчас оказались», – прокомментировали в ведомстве.

В Хабаровске трудового мигранта задержали за призывы к финансированию терроризма и совершению терактов, сообщает ТАСС. Следователи ФСБ возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»). Фигурант приехал в Россию из стран Средней Азии. Зимой 2020 года он опубликовал в Telegram призывы к финансированию запрещённой на территории РФ международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра».