ПРАВО.ru
Практика
13 мая 2020, 10:23

СМИ: Архангельская область и Ненецкий АО объединятся

Референдум об объединении планируют на 2020 год.

Власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа объявят о намерении объединить регионы 13 мая, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству субъектов.

НАО и Архангельскую область могут объединить

Как сообщает издание, врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и врио главы НАО Юрий Бездудный, его бывший подчинённый, заявят о планах начать процесс объединения в Нарьян-Маре, столице Ненецкого автономного округа. Референдум об объединении регионов они намерены провести уже в этом году.

Ранее СМИ отмечали, что такое объединение больше в интересах Архангельской области, поскольку НАО в экономическом отношении значительно благополучнее. Сейчас источники РБК указывают, что объединение пойдёт на пользу обоим субъектам страны, так как благополучие Ненецкого АО во многом зависит от цен на нефть, которые в последние месяцы были низкими.

НАО – самый малонаселённый регион России. Сейчас он является одновременно самостоятельным субъектом РФ и составной частью Архангельской области.

Цыбульский возглавил Архангельскую область 2 апреля. Перед этим он был губернатором НАО. Тогда же его прежний заместитель Бездудный стал врио главы Ненецкого автономного округа. Уже тогда пресса сообщала, что такая рокировка, скорее всего, подготавливает объединение двух регионов.