ПРАВО.ru
Практика
14 мая 2020, 11:44

Крупнейший в мире спутниковый оператор Intelsat обанкротился

Компания планирует через реструктуризацию получить разрешение использовать частоты C-диапазона для создания сети 5G в США.

«Для облегчения финансовой реструктуризации Intelsat и некоторые его дочерние компании подали добровольные заявления по гл. 11 (глава Кодекса США о банкротстве, предусматривающая реорганизацию компаний) в суд США по делам о банкротстве в восточном округе штата Вирджиния», – сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию.

Intelsat одной из основных причин банкротства (помимо экономического кризиса) назвал желание получить от Федеральной комиссии связи США разрешение использовать частоты C-диапазона для развертывания инфраструктуры сети 5G на американской территории.

В настоящее время орбитальная группировка Intelsat насчитывает более 50 космических аппаратов.

Ранее власти США отобрали у Intelsat главный источник прибыли – закрытый аукцион по продаже радиочастот – и обязали часть полученных средств передавать Федеральной комиссии связи (США).

Акции Intelsat резко подешевели в ноябре 2019 года после предложения Конгресса провести открытый аукцион по спектру C-диапазона (сантиметровый диапазон, используемый для наземной и спутниковой радиосвязи). В 2019 году акции Intelsat подешевели на 67,1%, что стало худшим показателем в этой отрасли.