ПРАВО.ru
Процесс
14 мая 2020, 21:00

СК начал проверку завода-производителя воспламеняющихся аппаратов ИВЛ

Использование аппаратов, которые могли стать причиной двух пожаров с шестью жертвами, временно приостановили.

Следственный комитет проводит проверку на «Уральском приборостроительном заводе», сообщил 14 мая «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), в который входит завод. Аппараты искусственной вентиляции лёгких «Аванта-М», которые произвело это предприятие, ранее предположительно стали причиной двух возгораний.

Пресс-служба КРЭТ отказалась от дальнейших комментариев до окончания проверки.

13 мая Росздравнадзор приостановил использование аппаратов «Аванта-М», которые произведены после 1 апреля.

9 мая в городской клинической больнице им. Спасокукоцкого в Москве произошло возгорание аппарата ИВЛ, в огне погибла одна женщина. 12 мая аппарат ИВЛ загорелся в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Начавшийся пожар унёс жизни пяти человек.

В КРЭТ ранее по этому поводу заявили, что «Аванта-М» производится с 2012 года и ранее не вызывала нареканий; там также отметили, что аппарат прошёл тестирование под высокой нагрузкой.

Аппараты «Аванта-М» также отправили ранее в Соединённые Штаты в качестве гуманитарной помощи. Пресс-секретарь Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям Джанет Монтези  заявила, что пока эти аппараты ИВЛ хранили в резерве. Их не пустят в работу до окончания расследования возгораний в российских больницах.