ПРАВО.ru
Практика
17 мая 2020, 18:43

Вице-премьер потребовала исключить поставки в Россию «санкционки» из ЕАЭС

Поводом стали возможные поставки польских грибов под видом белорусских.

Как пишет ТАСС, вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу и Россельхознадзору до 22 мая представить в правительство предложения об исключении ввоза в Россию санкционных продуктов с территории стран стран - участниц Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии).

Отмечается, что поводом соответствующего поручения вице-премьера стало письмо сенатора Николая Журавлева, к которому обратился глава крупного производителя свежих овощей и зелени «Выборжец» Александр Заклепкин.

Бизнесмен, в частности, попросил ужесточить контроль за ввозом грибов на российско-белорусской границе. По словам Заклепкина, Белоруссия увеличила поставки шампиньонов по ценам «ниже себестоимости российского производства». При этом поставки белорусских грибов почти равны их внутреннему производству, что свидетельствует о реэкспорте данной продукции в Россию, считает глава «Выборжца».

Учитывая, что Польша поставляет значительный объем шампиньонов в Белоруссию, а поставки белорусских грибов почти равны их внутреннему производству, то это свидетельствует о реэкспорте данной продукции в Россию, говорится в письме Заклепкина. 

В 2018 году Россельхознадзор уже ограничивал ввоз грибов из Белоруссии после того, как выявил несовпадение объемов экспорта и производства на реальных предприятиях. В частности, у компании «Грибная страна» производство было в 2,4 раза меньше заявленного к поставке в Россию объема.