ПРАВО.ru
Законодательство
19 мая 2020, 13:22

Титов попросил Совфед отклонить законопроект о подписном фильтре на выборах

Бизнес-омбудсмен считает, что законопроект о снижении допустимого брака в подписях в поддержку кандидатов на региональных выборах с 10 до 5% приведёт к отсечению от избирательного процесса неугодных кандидатов. Он предлагает повысить эту долю с 10 до 15%.

Глава Партии роста и уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов обратился к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой отклонить закон, который снижает долю допустимого брака в подписях, собранных на региональных выборах, с 10 до 5%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу партии.

ГД проголосовала за ужесточение требований к кандидатам на выборах

«Уложиться и в 10% было невозможно, что уж говорить о 5%. Как бы скрупулезно они ни собирались, техническая погрешность есть всегда. Это подтвердит не только любой политтехнолог, но даже сборщик подписей», – сказал заместитель председателя Партии роста Виктор Звагельский. Там считают, что «речь идет о фактическом отсечении неугодных кандидатов от предвыборной гонки и закате любых демократических выборов в стране».

Титов также предложил спикеру Совфеда разработать новый проект закона, который повысит процент допустимого брака в подписных листах, собранных в поддержку кандидатов партий, с 10 до 15%.

Законопроект уже одобрили в третьем чтении в Госдуме. В Совете Федерации его рассмотрят 20 мая.

«Протащить его в Госдуму позволяет время – коронавирус, тот период, когда люди далеки от политических баталий, когда мысли заняты выживанием. Вывод напрашивается сам собой – такими изменениями власть хочет проконтролировать выборы в пользу «своих кандидатов», – сказал Звагельский.

Александр Хуруджи, член федерального политсовета Партии роста, напомнил, что зачастую подписи бракуют по формальным признакам.

«Бабушка неуверенной рукой расписалась – бракуем! Адрес не совпадает, не улица там по базе, а бульвар, тоже бракуем! А кандидат сам этот адрес в паспорте гражданина видел, не его вина, что запись паспортистки не совпадает с записью в базе избиркома. Еще причины: избиратель случайно вылез за пределы клетки, это не препятствует идентификации человека, но становится основанием для того, чтобы зарубить его подпись за неугодного кандидата», – пояснил он. По его словам, Партии роста сейчас сбор подписей не нужен, так как у неё свои представители в нескольких региональных законодательных собраниях.

Госдума разрешила дистанционное голосование на федеральном уровне

Ранее Госдума во втором чтении одобрила концептуальные поправки, которые дают возможность дистанционного электронного голосования на федеральном уровне, а также голосование по почте. Законопроект также предлагает разрешить собирать подписи избирателей и участников референдума через Единый портал государственных и муниципальных услуг. По мнению авторов законопроекта, вносимые изменения будут способствовать обеспечению прав участников избирательного процесса, а также препятствовать фальсификации подписей избирателей и участников референдума.