ПРАВО.ru
Коронавирус
27 мая 2020, 18:37

Правительство разрешило защищать диссертации удалённо

Согласно новым правилам защиты диссертаций, три четвёртых состава диссертационного совета может присутствовать на заседании удалённо. Правила будут действовать на период пандемии.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволяет защищать удалённо докторские и кандидатские диссертации.  

В пояснении к документу уточняется, что официальные оппоненты по диссертации могут не присутствовать на заседании физически, если будет обеспечен аудиовизуальный контакт между ними и другими участниками. При этом, доля членов диссертационного совета, которые участвуют в защите удалённо, не должна превышать двух третей общего числа участников. 

Названы вузы с самыми высокими зарплатами выпускников-юристов

При таком способе защиты, учёную степень будут присуждать по итогам открытого голосования. Это позволит с одной стороны, не прерывать работу государственной системы научной аттестации, а с другой - защитить лица старшего возраста, которые в этой системе задействованы.

Как следует из текста постановления, эта мера будет действовать на период пандемии коронавируса. Само постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее,  министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что абитуриенты высших учебных заведений смогут подать заявления в  ВУЗы  с 20 июня по 17 августа этого года. Приёмная кампания ЕГЭ начнётся с 3 июля.