ПРАВО.ru
Процесс
11 июня 2020, 9:33

АСВ требует с топ-менеджеров банка «Эльбин» возмещения ущерба

Речь идет о 40,5 млн руб.

Агентство по страхованию вкладов направило в Арбитражный суд Дагестана заявление о взыскании убытков с руководства банка «Эльбин», говорится на сайте АСВ. В картотеке арбитражных дел информация об этом пока еще не появилась. Сумма претензий - 40,5 млн руб.

Коммерческий банк «Эльбин» лишился лицензии 26 апреля 2018 года. Поводом для этого стало систематическое нарушение кредитной организацией законодательства и нормативных актов Банка России. Там установили, что банк отражал в своей бухгалтерской отчетности далеко не все валютно-обменные операции.

Информация о финансовых операциях должностных лиц банка с признаками уголовно наказуемых деяний была направлена Центробанком в Генеральную прокуратуру, МВД и СКР для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

В мае 2018 года Агентство по страхованию вкладов обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с исковым заявлением о принудительной ликвидации «Эльбина». Уже в июне суд полностью удовлетворил иск АСВ (дело № А15-2270/2018). По информации ЦБ, по величине активов на 1 апреля 2018 года «Эльбин» занимал 483 место в банковской системе.