ПРАВО.ru
Практика
15 июня 2020, 10:17

Сокращение проверок во время карантина снизило давление на бизнес

За пять месяцев 2020 года количество проверок снизилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, а в апреле и мае – на 85%.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Высшая школа экономики подготовили доклад, в котором проанализировали административное давление на бизнес, пишет «Коммерсант».

Так, количество проверок с начала года сократилось на 47%, а в период максимальных ограничений – на 85%. При этом внеплановые проверки в апреле и мае 2020 года стали проводить реже на 87%, плановые – на 80%, выездные и документарные – на 86 и 82% соответственно.

За время карантина число проверенных компаний сократилось на 80%, с 130 700 до 27 000.

«Успех дерегуляционных мер не в последнюю очередь связан с тем, что большинство предприятий было закрыто – де-факто проверять было просто некого», – считает глава комитета РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности Валерий Казикаев. Он отметил, что в целом сокращение проверок не привело к негативным последствиям для потребителей, что говорит о возможности бизнеса самостоятельно и ответственно подходить к исполнению требований государства.

Меры по снижению административного давления на экономику вошли в первый пакет антикризисной поддержки правительства и должны были продлиться до 1 мая, но затем их продлили до конца года. Плановые проверки полностью отменены для малого бизнеса, но могут проводиться в отношении крупного бизнеса при эксплуатации производственных объектов с высокой и чрезвычайно высокой степенью риска. Проведение внеплановых проверок тоже ограничили.